Помогите пожалуйста,чет никто не может решить.
Сторона основания правильной шестиугольной пирамиды равна 8,боковое ребро равно 16. найти объем
- 17.06.2017 21:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) V = 1/3 ·Sосн·H
2) Sосн = 3√3/2 ·R², где R - радиус описанной окружности. Т.к. шестиугольник правильный, то а6 = R, т.е. R = 8 ⇒ Sосн = 3√3/2 · 8² = 96√3
3) Высота правильной пирамиды проецируется в ценр основания, т.е совпадает с центром описанной окружности ⇒ по теореме Пифагора H = √(16² - 8²) = √192 =8√3
4) V = 1/3 ·Sосн·H = 1/3 · 96√3 · 8√3 = 768
Ответ:768
- 18.06.2017 08:21