Угол при вершине равнобедренного треугольника на 60° больше угла при основании. Найти угол при основании треугольника.
- 08.12.2016 22:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
сумма всех углов в треугольнике - 180 градусов, при основании углы одинаковые. Приняв за Х угол при основании получаем 2*Х+(Х+60) = 180, т.е. 3*Х = 180-60, или Х = 40.
Проверим... 40+40+100 = 180
2 Ирина, все бы хорошо, но вершина не 60 градусов, а на 60 больше угла при основании
- 09.12.2016 01:32
Пусть угол С=А=х градусов, тогда угол В=х+60.
х+х+х+60=180
3х=120
х=40 - угол при основании
;- 09.12.2016 01:56