радиус ОВ окружности с центром в точке О пересекает хорду АС в точке Д и перпендикулярен ей. Найдите длину хорды АС, если ВД=2 см., а радиус окр. равен 5 см.
- 27.09.2018 20:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВО=ВД+ДО=5, ДО=5-2=3..
Необходимо провести радиусы, ОА и ОС, получится равнобедренный треугольник АОС. со сторонами(АО=ОС=ОВ)5 см.
АД^2=5^2-3^2=25-9=16... АД=8
Следовательно АС=16
- 28.09.2018 18:40