в прямоугольном треугольнике один из катетов равен b ,а прилежащий к нему острый угол a . Выразите 2-й катет ,прилежащий к нему острый угол и гипотенезу через b и а . Найдите их значения ,если b=12 см ,а = 35 градусов .
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААААА!!!
- 09.03.2018 21:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2-й катет выражается следующим образом:
по определению тангенса, как отношения противолежащей стороны к прилежащей
Прилежащий к нему угол будет равен по теореме о сумме углов в треугольнике (равна 180 градусам). Один из углов прямой, другой равен а. Тогда
180-90-а=90-а
Квадрат гипотенузы равен по теореме Пифагора (можно и легче)
По известному тождеству
То есть сама гипотенуза равна
Подставим
Согласно условию b=12 см , а = 35, 2-й катет равен
Другой угол равен
90-35=55 - градусов
Гипотенуза равна
- 11.03.2018 19:16