В основании прямой призмы ABCA1B1C1треугольник ABC у которого угол C=90 градусов, AB=6 ,угол B=60 градусов , угол ABA1 =45 градусов . Найдите площадь треугольника AB1C. 1)3корень15 2)4,5корень15 3)6 корень10 4)8 корень5 Площадь основания правильной призмы ABCDA1B1C1D1 равна 0,5 см . Высота призмы равна 9 см. Найдите площадь сечения A1B1CD. 1)9см 2)1/2корень163 3)4,5см 4)корень163 В основании прямой призмы лежит ромб со стороной 2корень3 см и углом 60 градусов . Меньшая диагональ призмы наклонена к основанию под углом 30 градусов. Найдите длину большей диагонали призмы. 1)корень10 см 2)4 см 3)2корень10 см 4)6 см
- 25.03.2018 21:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)проведем высоту, в обоих получившихяя треуг. высота равна пол гипотенузы высота есть биссектриса значит против угла опять... получаем что оба треуг. равносторонние значит основание=√2, боковые стороны 0,5√2
периметр равен √8
2)Точкой пересечения медианы делятся в отношении 2:1
высота треугольника h = 10:2*3=15cм
Основание определим из тр-ка АОD, AO=13, DO=5, AD = √13²-5²=√144=12
AC=2AD = 12*2 = 24 см
S = AC*h/2 = 15*24/2 = 180 cм²
- 25.03.2018 21:33