Градусные меры двух углов четырехугольника, вписанного в окружность , равны 115 градусов и 63 градуса. найдите градусные меры остальных углов четырехугольника.
- 19.08.2016 01:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) Если четырехугольник вписан в окружность, то суммы противолежащих углов равны 180 ⇒ сумма данных углов не равна 180, значит даны не противолежащие углы, а прилежащие
2) Тогда 180 - 115 = 65 - третий угол
3) 180 - 63 = 117 - четвертый угол
Ответ: 117 и 65
- 20.08.2016 02:30
Четырёхугольник можно вписать в окружность в том случае, если сумма противолежащих углов четырёхугольника равна 180 градусов. По условию четырёхугольник вписан в окружность. Значит и сумма противоположных углов равна 180. Отсюда имеем:
115 + х = 180 , --------> х = 180 - 115 = 65 градусов.
63 + х = 180, -------> х = 180 - 63 = 117 градусов.
Следовательно, градусные меры остальных углов 4-угольника соответственно равны 65 и 117 градусов. Кроме того, в сумме градусные меры 4 углов 4-угольника дают 360 градусов, что говорит об истинности решения.
Ответ: 65 и 117
- 21.08.2016 14:17