Найти сумму первых 6 членов геометрической прогрессии, если ее 4 член равен 1/24 , знаменатель 1/2. Помогите плиз, ход решения знаю, но цифры получаются страшные. Зарание спасибо.
- 16.07.2018 09:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По условию b4=1/24, q=1/2.
b6=q*b5=q*b4*q = 1/2*1/2*1/24 = 1/96.
b1 = b4/q*q*q = 1/24/1/8 = 8/24 = 1/3.
S6 = b1*(1- q(в степени 6))/ (1-q) = 1/3*(1- 1/64)/(1- 1/2) = 21/64*2/1 = 42/64 = 21/32
Ответ: 21/32
- 17.07.2018 19:30