В треугольнике CDE проведена биссектриса EF. C = 90о, D = 30о.
а) Докажите, что треугольник DEF - равнобедренный.
б) Сравните отрезки CF и DF.
- 02.05.2018 08:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник CDE прямоугольный Угол Е = 90-30=60, биссектриса EF делит угол Е на две равные части=30, угол Е=углу FED=30, треугольник DEF - равнобедренный.
Биссектриса делит противоположную сторону на отрезки пропорцианальные двум другим сторонам
СЕ = х и лежит напротив угла 30, значит гипотенуза = 2х =DE.
DE/CE=DF/CF
2x/x =DF/CF
2=DF/CF
2 CF = DF
- 02.05.2018 22:30