Найдите углы равнобедренного треугольника,если угол при основании на 15 градусов меньше,угла противолежащего основанию
- 10.02.2018 07:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
пусть x это угол при вершине,напротив основания,тогда (х-15) угол при основании
180=х + х+15+15+х
180-30=3х
х=50 градусам,50+15=65 другие углы
- 11.02.2018 15:15
например, возьмем за х - угол,противолежащий основанию. а углы при основании будут равны х - 15,получается уравнение х +х-15+х-15 = 180
3х = 180+30
3х = 210
х = 70
- 12.02.2018 16:35