ребятки помогите пожалуйста кто сможет!! очень срочно!!
полная поверхность правильной треугольной призмы равна 14√3 дм². высота призмы = 2√3 дм. найдите диагональ боковой грани призмы.
- 04.01.2018 20:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь поверхности призмы = площадь боковой поверхности + 2 х площадь основания
а - сторона основания
площадь в правильном треугольнике = (а в квадрате х корень3)/4
т.к. имеется два основания то площади оснований = (а в квадрате х корень3)/2
площадь боковой поверхности = 3 х (площадь боковой грани)
площадь боковой грани = сорона основания х высоту
площадь боковой грани = 3 х (а х 2 х корень3) = 6а х корень 3
Площадь поверхности призмы = (а в квадрате х корень3)/2 + 6а х корень 3
14 х корень3 =(а в квадрате х корень3)/2 + 6а х корень 3
а в квадрате +12а =28
далее решается как квадратное уравнение
а в квадрате +12а - 28=0
а = (-12 +-(плюс, минус) корень(12в квадрате - 4 х 1 х (-28))/ 2х1
а= (-12 +-(плюс, минус) корень (144 + 112))/2
а = (-12 +16)/2
а =4/2=2
второй коррень невозможен т.к он отрицательный
сторона треугольника =2
Диагональ= корень(сторона треуг. в квадрате + высота в квадрате) = корень (4+12) = 4
- 04.01.2018 23:14