1)Составьте уравнение прямой, проходящей через точки А(2;-3) и В(4;1).
2)Найдите координаты точки пересечения данной прямой с осью абсцисс.
- 13.04.2017 09:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. уравнение прямой: y=kx+b
подставим координаты в уравнение: -3=2k+b и 1=4k+b
из второго уравнения: b=1-4k
теперь подставим b в первое уравнение: -3=2k+1-4k => -3-1=2k-4k => -4=-2k =>k=2
теперь подставим k во второе уравнение: 1=4*2+b
b=1-8
b=-7
следовательно уравнение принимает вид: y=2x-7
2. теперь подставим y=0 . получается 0=2*х-7
2х=7
х=3,5 значит (3,5; 0)
- 14.04.2017 08:34