Найдите площадь поверхности прямой призмы, в основании которой лежит ромб с диагоналями, равными 3 и 4, и боковым ребром, равным 5.
- 17.08.2017 06:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь полной поверхности призмы равна сумме двух площадей оснований и площади боковой поверхности.
Площадь основания - площадь ромба - равна
So=(1/2)*d*D =(1/2)3*4=6 ед².
Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и делятся точкой пересечения пополам. Тогда
сторона ромба равна по Пифагору:
а=4*√[(D/2)²+(d/2)²]=4*√(4+2,25)=2,5.
Sб=Р*Н (Р - периметр, Н - высота призмы - боковое ребро).
Sб=10*5=50 ед².
S=2*So+Sб=12+50=62 ед².
- 18.08.2017 12:21