Даны уравнения двух прямых -3x-y+1=0 и 4x+3y+7=0
Найдите координаты (х0:у0) точки пересечения этих прямых и ответе укажите сумму х0+у0
- 18.10.2016 07:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Преобразуем оба уравнения к обычному виду:
y= -3x+1
y= (-4x-7)/3
Если эти прямые пересекаются, то их координаты совпадают. Следовательно, значения функций совпадают, то есть, их можно приравнять:
-3x+1= (-4x-7)/3
-9x+3= -4x-7
-5x= -10
x=2
Теперь подставим x в любую из функций:
y= -3*2+1= -5
Координаты такие: (2;-5)
А сумма их равна -3.
- 19.10.2016 10:57