В окружности с центром О проведена хорда ВС. Найдите углы ОВС и ВОС, если один из них на 36 градусов больше другого.
- 22.02.2018 02:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Хорда ВС и радиусы из О, проведенные к её концам, образуют равнобедренный треугольник. Возможны два случая.
Случай 1. ( на рисунке розовый треугольник ВОС)
∠В=∠С=х.
∠О=х+36°
3х+36°=180°⇒
х=144°:3=48°
Угол ОВС=48°, угол ВОС=48°+36°=84°
Случай 2. ( зеленый треугольник)
Углы при основании х, центральный угол О=х-36°
3х-36°=180°
х=216°:3=72°
Угол ОВС=72°, угол ВОС=72°-36°=36°
- 22.02.2018 22:58