Дано: треугольник АВС, угол С равен 90 градусам, АВ=10 см, угол А 30 градусов.Найти АС, ВС, угол В.
- 21.08.2018 06:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Найдем угол б=60 из 180-90-30=60
Теорема синусов
10=2cb
cb=5
Теорема птфагора:ас=100-25
ас=корень из 75=к корней из 3
- 22.08.2018 17:15
ВС = 10:2=5 (т.к. против угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы)
угол В=180-(90+30)=60 градусов
- 23.08.2018 08:43