в треугольнике abc угол с равен 90⁰ ав =20 tgB =1/√15 .найдите АС
- 20.07.2018 21:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) tgB = AC/BC ⇒ tg A = BC/AC = √15
2) cos²A + sin²B = 1 ⇒ 1 + tg²A = 1/cos²A ⇒ cos²A = 1/(1+tg²A) = 1/16 ⇒ cosA = 1/4
3) cosA = AC/AB ⇒ AC = cosA· AB = 20 · 1/4 = 5
Ответ: АС = 5
- 21.07.2018 12:34
в треугольнике abc угол с равен 90⁰ ав =20 tgB =1/√15 .
найдите АС
ав - гипотенуза
АС =х СВ=у - катеты
АС / СВ =tgB =1/√15
АС^2 + СВ^2 = AB^2 =20^2
система двух уравнений
x / y =1/√15
x^2+y^2 =20^2
решаем методом подстановки
x = 5 ; y =5√5
ОТВЕТ АС= 5 ;
- 22.07.2018 14:55