Площадь параллелограмма равна 5см2,а две его смежные стороны-2см и 5см. Найдите острый угол и высоты параллелограмма. Помогите пожалуйста)
- 21.05.2017 07:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) АВСД- паралелограмм ВН- высота BC=AD=5см по признаку паралелограмма
S(ABCD) = a* h(a) = АД*ВН= 5cm*BH=5см^2 BH=1cm
2) рассмотрим тр-к АВН- прямоугольный угН=90* ВН=1см АВ=2см
sinA=BH/ AB =1/2 значит угВАН=30*
3) ВК-высота к СД , рассмотрим тр-к КВС- прямоугольный угК=90*, угВСК=30* ВС=6см
напротив угла 30* лежит катет в 1/2 гипотенузы, значт ВК=1/2ВС=2,5см
- 22.05.2017 06:48