Основания прямоугольной трапеции равны 9 см и 18 см, а большая боковая сторона равна 15 см. Найдите диагонали трапеции.
- 16.09.2016 08:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АВ=ДК=9
СК=АД-ДК= 18-9=9
BK=корень(BC^2-CK^2)=корень(15^2-9^2)=12
площадь трапеции равна половине произведения суммы основ на высоту
S=1\2*(AB+CD)*BK
S=1\2*(9+18)*12=162
- 17.09.2016 02:23
Дано:
ABCD - трапеция
AB=9,
BC=15,
CD=18
Решение:
Д/п: Опустим высоту BK на основание CD=AD
AB=DK=9, CK=AD-DK=18-9=9
Из прямоугольного треугольника BCK
BK=корень(BC^2-CK^2)=корень(15^2-9^2)=12
площадь трапеции равна половине произведения суммы оснований на высоту
S=1\2*(AB+CD)*BK
S=1\2*(9+18)*12=162
Ответ: 162 см^2
- 18.09.2016 17:43