В ромбе диагонали равны 6 и 8 см .Найдите площадь ромба и его высоту
- 18.10.2017 07:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей,значит 8*6/2=24(см2)
Поскольку диагонали в точке пересечения делятся пополам,рассмотрим прямоугольный треугольник с катетами 3(6/2) и 4(8/2).По теореме Пифагора найдем гипотенузу(сторону ромба) AB(сторона ромба)=корень из суммы 3 в квадрате и четырех в квадрате,получим 5 (3 в квадрате 9 ,4 в квадрате 16, 9+16=25,корень из 25 это 5).Теперь чтобы найти высоту надо площадь S разделить на сторону ромба(в нашем случае АВ)24/5=4,8(см)
- 19.10.2017 03:46