Нарисуйте: в окружности с центром o проведена хорда BC. Найти угол OBC и угол BOC если один из них на 36 градусов больше другого
- 02.12.2016 02:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник ВОС - равнобедренный ( равные стороны - радиусы окружности)
Задача имеет два варианта решения.
1)угол СОВ больший.
Пусть угол СВО=х
Тогда ВОС=х+36
Сумма углов треугольника 180 градусов.
2х+х+36=180
3х= 144
х=48
Угол СВО=48 градусов
угол BOC=48+36=84
2)угол СОВ - меньший
Пусть он будет х
Тогда углы при основании ВС=х+36
х+2(х+36)=180
3х+72=180
3х=108
х=36
Угол ВОС=36
Угол СВО=36+36=72
- 03.12.2016 21:33