площадь параллелограмма ABCD равна 6 найдите площадь параллелограмма А,В,С,D, вершинами которого являются середины сторон данного параллелограмма
- 19.07.2017 18:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
если соединить середины сторон параллелограмма, то отрезки будут праллельны его диагоналям и являтся средними линиями треугольников, на которые он делится диагоналями. Средняя линия делит треугольник на два подобных с коэффициентом подобия 1/2. Отношение площадей - коэффициент подобия в квадрате -1/4. Значит площадь треугольников 2* 6:4=3. Площадь основного параллелограмма равна сууме площади внутреннего параллелограмма и площадей треугольников, которые отсекают стороны внутреннего параллелограмма от основного. Значит площадь внутреннего паралаллеограмма равна 6-3=3
- 20.07.2017 14:20