в прямоугольном треугольнике авс с прямым углом с, вк-биссектриса, Sавс=3 корня из 5, sin А=2/7, S=S свк, найти 9 корней из 5 *S ?
начало решения задачи:
S авс=1/2 ас*св S свк=1/2 кс*св
пусть ав=x тогда вс= 2/7 х
ас= х* cosА =х * корень из (1-4/49)=х*3 корня из 5/7
ас= х*3 корня из 5/7
Помогите дальше пожалуйста....
- 14.12.2016 01:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть одна часть =х, тогда АВ=7х, СВ=2х по т Пифагора СА= 3х(корень из 5)
т к S= 3(корня из 5), то 0,5*2х*3х(корень из 5)=3(корень из 5)
х=1
биссектриса делит противолежащую сторону на отрезки пропорциональные двум другим сторонам
СК/КА=2/7
СК=а
КА= 3(корень из 5)-а
а= корень из 5
S=0.5*2*(корень из 5)= корень из 5
9*корень из 5* корень из 5=45
- 15.12.2016 11:21