Площадь прямоугольника равна 36см2. Найти площадь четырехугольника, вершинами которого являются середины сторон данного прямоугольника.
- 14.03.2017 11:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А К В
Р Н
Д М С
S АВСД=36
найти S РКНМ.
пусть АВ=х, ВС=y
тогда АК=КВ=х/2
ВН=НС=y/2
S треугольников АКР, КВН, НСМ, РДМ равны, т.к. треугольники равны.
S одного такого треугольника=х/2*y/2 :2=хy/8
S четырех таких треугольников=(хy/8)*4=хy/2
Т.к. S АВСД=хy=36, S четырех треугольников=36/2=18
S РКНМ=36-18=18
- 15.03.2017 15:52