Дан равнобедренный треугольник с основанием 6 см и боковой стороной 9 см , Отрезки какой длины нужно отложить от вершины треугольника на его боковых сторонах , чтобы, соединив их концы , получить подобный треугольник с периметром 20 см .
- 06.02.2018 03:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту k подобия их сторон.
Периметр исходного треугольника - сумма длин основания и двух равных боковых сторон:
Р=6+9+9=24 (см)
Р2:Р1=20:24=5:6
k=5/6
Стороны треугольников тоже относятся как 5/6
Обозначим боковую сторону искомого треугольника а.
Тогда а:9=5:6 ⇒
а=45:6=7,5 (см) - длина боковой стороны меньшего треугольника.
6•5/6=5 - длина основания меньшего треугольника.
Р=7,5+7,5+5=20 (см).
- 07.02.2018 19:19