Основанием пирамиды служит прямоугольный треугольник с катетом 5 см и прилежащим углом 30 градусов. Боковые ребра наклонены к плоскости основания под углом 45 градусов. Найти объем пирамиды.
- 18.09.2018 03:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
найдем стороны треугольника по т Пифагора
х, 2х и 5
x^2+5^2=4x^2
х = корень из 5
корень из 5, 2 корня из 5 и 5
Найдем площадь треугольника = 0,5*5*корень из 5
найдем радиус описанной окружности = (корень из 5* 2корень из 5*5)/(4*0,5*5*корень из 5)= корень из 5
R=h( т. к. угол 45 )
V= (1/3)* 0.5 *5 rjhtym bp 5*rjhtym bp 5=25/6
- 19.09.2018 03:07