В треугольнику АВС угол С=90 градусов АС=6см ВС=8см СМ-медиана
Через вершину С проведена прямая СК, перпендикулярная к плоскости треугольника АВС ; СК= 12 см
Найти КМ.
- 20.10.2017 05:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
гипотенуза^2=6^2+8^2=36+64=100
гипотенуза=10см
Медиана, проведенная из вершины прямого угла прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы. Т.е. в данном треугольнике медиана = 10:2=5см
КМ^2=12^2+5^2=144+25=169
КМ=13см.
- 21.10.2017 13:52