В треугольнике ABC проведены 2 биссектрисы AN и BN, которые пересекаются в точке O, угол AOB равен 98 градусов. найдите внешний угол при вершине C. помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- 18.11.2017 04:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
биссектрисы AN и BМ
В
N
О
А М С
уголАОВ=98градусов
внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним.
уголВАО=углуОАС=х (т.к.АN биссектриса)
уголАВО=углуОВС=y (т.к. ВМ биссектриса)
х+y=180-98=82градуса
внешний уголС=уголА+уголВ
уголА=2х
уголВ=2y
2х+2y=82*2=164 градуса, значит
внешний уголС=164градуса.
- 19.11.2017 18:16