O точка пересечения диагоналей параллелограмма ABCD, Е и F- середины сторон AB и BC, OE= 4 см, OF= 5 см. Найдите периметр ABCD
- 21.08.2016 23:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся по полам,
значит ЕО средняя линия треугольника ВАС, отсюда ВС=2ЕО=2*4=8
значит FО средняя линия треугольника DВС, отсюда DС=2FО=2*5=10
Периметр это сумма длин всех сторон АВ+ВС+СD+AD=10+8+10+8=36
- 23.08.2016 16:47
OF - средняя линия ΔАВС, тогда АВ = 2·OF= 2·5=10 (см),
ОЕ - средняя линия Δ АВD, тогда AD= 2·ОЕ = 2·4= 8( см),
тогда Р аbcd = 2·(АВ + АD) =2·18 = 36 (см).
Ответ: 36 см.
!!! ·сторона тр-ка в 2 раза больше его средней линии, параллельной этой сторон
- 24.08.2016 17:34