Прямые АВ и СД перпендикулярны к некоторой плоскости и пересекают ее в точках В и Д соответственно. Найдите АС,если АВ=9,СД=15,ВД=8(два случая рассмотреть)
- 05.06.2017 19:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)проведем АН-высоту к СД АН=8см , рассмотрим АСНпрямоуг треугольник угН=90* АН=8см НС=15-9=6см => AC=10cm (по Пифагору)
2) А1ВО~DOC по 2 углам ( О и О-вертикальные, В и Д -прямые)=> A1B /DC=BO / OD =AO /OC =9 /15= 3/5 BD=8cm ВО= (ВД/(3+5) )*3=3см ОД=5см
из тр-каОДС -прямоуг, ОС=sqrt( 15^2=5^2)= 5 sqrt10
из тр-ка АВО АО=3sqrt10
AC=8sqrt10
- 06.06.2017 21:21