ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!
Первая задача:
Стороны треугольника = 10, 15, 20 см. Две стороны другого треугольника = 5 см и 7,5 см. Найти: периметр другого треугольника, если эти треугольники подобные. *******************
Вторая задача: BD - высота прямоугольного треугольника ABC. AD = 4 см, CD = 9 см. Найти: BD и периметр ABC.
*******************
Третья задача: BD - биссектриса треугольника ABC. BC = 9 см, AC = 16 см, DC = 6 см. Найти: AB.
*******************
Буду благодарен в решении даже одной или двух задач. Заранее мерси!!
- 15.09.2016 05:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Задача №1.
Дано:
треугольник АВС подобен треугольнику А1В1С1
Ав=10см, вс=15см, АС=20см;
А1В1=5см, В1С1=7,5см.
Найти:
РА1В1С1.
Решение:
Пусть А1С1= х см, тогда из подбия треугольников АВС и А1В1С1 следует, что
АВ так относится к А1В1, как ВС к В1С1, и как АС к А1С1, то АВ так относится к А1В1 как 10 к 5 и равняется 2,
ВС к В1С1 как 15 к 7,5 и равняется 2, следовательно АВ/А1В1= ВС/В1С1=2, отсюда следует
2=20/х
2х=20
х=10 см - АС
РА1В1С1= 5+7,5+10= 22, 5 см.
Ответ:
22,5 см.
- 16.09.2016 21:35