Помогите пожалуйста решить:
Периметр правильного треугольника, описанного около окружности, на 18(корней из)5 см больше периметра правильного треугольника, вписанного в эту же окружность. Найдите радиус окружности.
- 09.12.2017 21:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Pо = 3A = 3*6*R/корень(3), где A---длина стороны описанного треугольника (окр.вписана)
Pв = 3a = 3*3*R/корень(3), где a---длина стороны вписанного треугольника (окр.описана)
Ро = 18*корень(5) + Рв
18*R/корень(3) = 18*корень(5) + 9*R/корень(3)
2*R = 2*корень(5)*корень(3) + R
R = 2*корень(15)
;- 10.12.2017 01:08