В треугольнике ABC сторона BC образует с AC угол равный 30 градусам, а высота, проведенная из вершины B, делят AC на отрезки AD= 12 см и DC= 5 корней из 3. Найти стороны треугольника.
- 21.08.2017 14:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике ДВС угол С=30, угол Д=90, значит ВС=2ВД
ВД=х, зн. ВС=2х
по т. Пифагора ВС2=ДС2+ВД2
4х2=х2+75
3х2=75
х2=25
х=5
Зн. ВД=5, а ВС=2*5=10
по т. Пифагора из тр. АВД
АВ2=АД2+ВД2
АВ2=144+25
АВ2=169
АВ=13
АС=АД+ДС=12+5корней из 3
Ответ: 10 см, 13 см, 12+5корн. из 3 (см)
- 21.08.2017 23:17