В треугольнике АВС 70градусов Биссектриса этого угла пересекает сторону АС в точке Д ВД=ДС Докажите что АВ меньше АС Напишите пожалуйста!
- 26.05.2018 14:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол DBC = угол B / 2 = 70/2 = 35 гр.
т.к. BD=DC то угол С = углу DBC = 35 гр.
угол A = 180 - угол B - угол С = 180-70-35 = 75 гр.
угол A > углa B >угла С
против большего угла лежит большая сторона ⇒ BC > AC > AB
AB < AC ч.т.д.
- 27.05.2018 11:22