Только что с пробного гиа,задача звучала примерно так: Во вписанной в окружность трапеции одна из сторон равна 4,другая 5.Найдите бОльшую неизвестную сторону трапеции,если её периметр равен 28.
- 05.01.2018 14:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если трапецию можно вписать в окружность то она равнобедренная.
допустим бок. сторона = 4, меньшее основание 5. тогда большее = 28-5-2*4 = 15
допустим бок. сторона 5, меньшее основание 4. тогда большее = 28-4-2*5 = 14
допустим основание 4 и 5. тогда боковые стороны = (28-4-5)/2 = 9,5
- 06.01.2018 11:44