1.Один из углов прямоугольного треугольника равен 60,а равхность гипотенузы и меньшего катета равна 6 см. Найдтите гипотенузу и меньший катет треугольника.
2.в прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой ВС угИ=60. Из вершины А опущена высота Фв. Чему равен DC, если DB =3 см.
3.В прямоугольных треугольниках ABC и DЕF. угА=угD=90.АВ=DE=3см, АС=DF=4см,ЕF=5см. найдите гипотенузу ВС.
- 21.03.2017 06:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) АВС-прямоуг, угС=90, угВ=60*, значт угА=30* .Напротив угла 30* лежит катет в 2 раза меньший гипотенузы.ВС=1/2АВ АВ-ВС=6 см
пусть ВС=х см , тогда АВ=2х см 2х- х = 6 см х=6см ВС=6см, АВ=12см
2) в прямоугольном треугольнике Напротив угла 30* лежит катет в 2 раза меньший гипотенузы.
рассм треуг ВДА-прямоуг, Д=90* В=60* значт А=30* , следовательно ВД=1/2ВА ВА=6см
рассм треугАВС-прямоуг А=90* В=60* С=30* ВА=6см следовательна ВС=12см
ДС=ВС-ВД=9см
3)АВС=ДЕФ по двум сторонам и углу между ними , значт ВС=ЕФ=5см
- 21.03.2017 22:00