Отрезки АВ и СМ пересекаются в точке О так, что АС || ВМ. Найдите длину отрезка СМ, если АО=12 см, ОВ=3 см, СО=8 см.
- 21.10.2017 23:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.к. АС || ВМ, уголС=углуМ (как накрест лежащие для этих прямых и секущей СМ), и уголА=углуВ (как накрест лежащие для этих прямых и секущей АВ).
уголСОА=углуВОМ т.к. вертикальные.
Следовательно, треугольники АОС и ВОМ подобны =>
12:3=8:ОМ
ОМ=3*8:12=2см
СМ=8+2=10см
- 23.10.2017 09:54