в прямоугольном треугольнике АВС угол С = 90 градусов, угол А = альфа, ВС = а, найдите длину другого катета и площадь треугольника
- 10.02.2017 14:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Котангенс это отношение прилежащего катета к противолежащему.
ctgα=AC/CB=AC/a ⇒ AC=a*ctgα
Площадь прям. тр-ка это половина произведениея катетов
S=1/2*AC*CB=1/2*a*ctgα*a=1/2*a²*ctgα
- 11.02.2017 18:29