В прямоугольном треугольнике АВС угол с=90градусов,ав=10см,угол вас=60градусов найдите вс,высоту CD проведённую к гипотенузе.
Помогите строчно пожалуйста!!!
- 22.02.2018 01:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
уголВ=180-90-60=30гр
катет, лежащий напротив угла 30гр равен половине гипотенузы => АС=10:2=5см
СВ^2=АВ^2-АС^2=100-25=75
СВ=корень из75
Рассмотрим треугольникСДВ:
уголДВС=30гр, СВ - гипотенуза => СД=
- 23.02.2018 17:18