Периметр треугольника составляет 11/13 (дорбь обыкновенная) частей периметра подобного ему треугольника. Найдите сторону большего треугольника, если соответственная ей сторона меньше треугольника на 1.
- 20.09.2018 18:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
P1=11/13*P2 ⇒ P1/P2=11/13
Пусть сторона меньшего тр-ка = x, тогда сторона большего x+1
x/x+1=11/13
13x=11x+11
2x=11
x=11/2
x=5.5 см
⇒ x+1=5.5+1=6.5 см
сторона меньшего тр-ка равна 5,5 см, сторона большего - 6,5 см
- 21.09.2018 03:06