Из точек А и В, лежащих на одной из сторон данного острого угла, проведены перпендикуляры АС и ВD по второй стороне угла.
а) Докажите, что АС || ВD
б) Найдите угол АВD, если угол САВ = 125 градусов
____________________________________________
ПОМОГИТЕ!
- 15.12.2016 03:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
б). Имеем четыреугольник АВДС, отсюда сума всех его углов равна 360гр., а значит угол АВД=360-(90+90+125)=55гр.
а). угол САВ=углу ДВМ (М-прямая, из которой опужены перепендикуляры), а угол САО (О-вершина угла) = углу АВД, то ОМ-сечная, отсюда СА паралельна ДВ.
- 16.12.2016 04:21
а) если 2 прямые перпендикулярны 3й => они параллельны
(если АС перпенд а, BD перпенд а, то АС перпендик BD)
б) ABCD - трапеция (т.к. AC||BD, a CD не перпенд AB)
=> угол ABD = 180 - 120 = 60
наверно так
- 17.12.2016 18:33