В равнобедренном треугольнике АВС известно, что ВС=СА=8√3. Чему равна высота, опущенная на АВ, если tg A=√3?
- 05.02.2018 21:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
tgA=√3 = 60 гр.
По условию тр-к равнобедренный. угол B = углу A = 60 ⇒угол С=60, отсюда треугольник равносторонний.
Высота в равноб. тр-ке медиана и биссектриса. BH=AH=4√3
по т. пифагора:
CH=√(8√3)²-(4√3)²=√192-48=√144=12
высота к стороне AB равна 12
- 06.02.2018 21:08