Угол между образующей конуса и радиусом основания 45о. Найдите площадь боковой поверхности конуса, если радиус основания 3 см. Помогите)
- 28.02.2017 23:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Sбок= π r l
поскольку угол между образующей конуса и радиусом основания 45*, то в осевом сечении имеем равнобедренный прямоугольный тр-к. высота конуса -высота этого треугольника = r основания =3см
по тПифагора находим образующую l =sqrt 2r^2 l = 3sqrt2
Sбок= π *3*3sqrt2 =9 π sqrt2 (корней из 2)
- 02.03.2017 05:27