Высота CD, проведенная из вершины прямого угла C прямоугольного треугольника ABC, равна 12 см, а отрезок AD=9см.Чему равен отрезок BD?
- 05.05.2018 05:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
есть формула для нахождения высоты прямоугольного треугольника:
H=√c1*c2
H - высота
с1, с2 - отрезки на которые делаит высота гипотенузу.
по условию известна высота и один отрезок, подставляем в формулу:
12=√9*BD
144=9BD
BD=144/9
BD=16 см
отрезок BD равен 16 см.
- 06.05.2018 09:49