Для треугольников АВС и DEF известно, что угол А = углуD, угол B = углу E, AB = 16 мс, BC = 20 см, DE = 12 см, AC - DF= 6 см. Найдите остальные стороны этих треугольников.
- 20.07.2017 00:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС подобен треугольнику DEF (по первому признаку, двум углам)
АВ/DE =BC/EF EF = (DE x BC) : AB = (12 x20) :16 = 15
AB/DE = AC/DF, AC-DF=6, DF=AC-6
AB/DE = AC/AC-6
16/12= AC/AC-6
16 x AC - 96 = 12 x AC
4AC = 96
AC = 24
DF = 24 - 6 = 18
- 21.07.2017 15:27