Длина стороны ромба ABCD= 5 см, а длина диагонали BD=6 см Через точку О пересечения диагоналей ромбы проведена прямая ОК перпендикулярна (ABCD) , ОК= 8 см Найти расстояние от точки К до вершины ромба
- 22.10.2017 17:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
расстояние от K до вершины ромба (существует ДВА разных значения...) - это гипотенуза прямоугольного треугольника
диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам
KD = корень(8*8+3*3) = корень(64+9) = корень(73)
диагонали ромба перпендикулярны
из прямоугольного треугольника можно найти половину второй диагонали ромба
OC = корень(5*5-3*3) = корень((5-3)(5+3)) = корень(2*8) = 4
KC = корень(8*8+4*4) = корень(64+16) = корень(80) = 4*корень(5)
- 23.10.2017 15:04