из точки к плоскости проведены две наклонные длиной 24 и 20 см. большая из них образует с плоскостью угол 30 градусов. найдите проекцию меньшей наклонной.
- 16.08.2018 21:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Проведя проекцию мы получим треугольник с высотой. Высота равна половине большей наклонной, т.к. лежит напротив угла в 30 градусов и равна 12. Дальше по теореме пифагора проекция меньшей наклонной получается равна 16.
- 18.08.2018 12:00
получатся 2 прямоугольных треугольника
из одного найдем длину перпендикуляра к плоскости:
24/2=12 (катет против угла в 30 градусов)
из другого по т.Пифагора (проекция)^2 = 20*20 - 12*12 = (20-12)(20+12) = 8*32 = 8*8*4
проекция = 8*2 = 16
- 19.08.2018 18:07