1)В правильной треугольной пирамиде боковое ребро равно 4 см, а сторона основания 6 см. Найти боковую поверхность пирамиды.
2)В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 12см а апофема боковой грани равна 15 см. Найти площадь боковой поверхности пирамиды
- 08.09.2018 15:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Боковая поверхность состоит из трёх равных равнобедренных треугольника.
Найдем площадь треугольника и умножим на 3.
В равнобедренном треугольнике опустим высоту.
Высота является и медианой и биссектрисой. медиана делит противоположную сторону пополам. Рассмотрим прямоугольный треугольник. Гипотенуза равна 4, катет равен 6/2=3, найдем другой катет по теореме Пифагора: х=Sqrt(16-9)=sqrt(7)/ Это и есть высота. Найдем площадь s=1/2*6*sqrt(7)
s=3*sqrt(7)
sбок.пов.=3*3*sqrt(7)
sбок.пов.=9*sqrt(7)
- 09.09.2018 02:51