Із точки А до площини проведено дві похилі АВ і АС та перпендикуляр АО. Знайдіть АВ і АС, якщо АВ:АС=√2, ВО=2см, СО=1см.
- 16.08.2018 04:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
получилось 2 прямоугольных треугольника. по т.Пифагора:
AB^2 = AO^2 + 2*2 ___ AB^2 = AO^2 + 4
AC^2 = AO^2 + 1*1 ___ AC^2 = AO^2 + 1 ___ AO^2 = AC^2 - 1
AB = AC*корень(2) => AB^2 = AC^2 * 2
AB^2 = AC^2 - 1 + 4 = AC^2 + 3
2AC^2 = AC^2 + 3
AC^2 = 3
AC = корень(3)
AB^2 = AC^2 * 2 = 3*2 = 6
AB = корень(6)
- 17.08.2018 04:52