Треугольник со сторонами 10, 17, 24. проведена биссектриса с наименшего угла, она поделена точкой на отрезки, которые относятся как 2/5. Через эту точку проведена линия параллельная меньшей стороне. Найти площадь получившейся трапеции.
- 11.05.2018 02:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если площадь треугольника S,
то площадь отсеченного треугольника (маленького) S*(2/(2 + 5))^2
а площадь трапеции S(1 - (2/7)^2) = S*45/49
По формуле Герона площадь треугольника считается так
p = (10 + 17 + 24)/2 = 51/2; p - 10 = 31/2; p - 17 = 17/2; p - 24 = 3/2;
S^2 = 51*17*3*31/16;
S = 51*√31/4;
Площадь трапеции 765*√31/196
смутные числа какие то :(
- 12.05.2018 04:16