Продолжения боковых сторон AB и CD трапеции ABCD пересекаются в точке M, DC:CM=3:5, BC - меньшее основание трапеции.Сумма оснований трапеции равна 26 см. Найдите BC.
- 16.12.2017 11:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассмотрим треугольники амд и мбс- они подобны по 3м углам. следовательно отношения их длин равны. значит. мс/мд=5/8=бс/ад. Получаем ситему бс+ад=26 и вс/ад=5/8. выражаем из первого уравнения бс=26-ад. подстовляем его во второе. (26-ад)/ад=5/8.
5ад=208-8ад. ад=208/13=16. бс=26-16=10. Ответ:10
- 17.12.2017 14:39